Незнакомка


Если ездить на дачу хотя бы раз в десять лет, то помимо урожая там можно добыть много всего интересного, например, часть своего вышивального детства. Если нежно постирать эту часть в прохладной воде, то она будет выглядеть как новенькая! И все равно, что желтый налет времени на уголках уже никогда не отмыть.


Меня никто не учил вышивать, но мне почему-то дико хотелось этого. Схему этой дамы я нашла в вязальном журнале «Валентина», где на сто страниц с вязальными схемами была одна маленькая страница про вышивку.


Что такое канва я и представить себе не могла, но детский извращенный мозг нашел выход и приспособил под вышивку вафельное полотенце. Откуда взялись нитки я уже не помню, наверно, кто-то отдал свои ненужные запасы.


А теперь через много-много лет я поняла, что – да, «голь на выдумки хитра» и мой маленький неокрепший мозг вел меня в направлении создания своего авторского стиля. Хочу вам немного рассказать о нем: называется стиль «Ниток не жалей!».
В чем же заключается его суть? Во-первых, никакого деления пастмы на нити!!! Никакого!!! Вы должны фигарить вышивать шестью нитями одновременно! Во-вторых, что там была за глупость про красивую изнанку в тоненьких вертикальных полосочках? Ничего подобного! Жирные горизонтальные линии- вот мой стиль!


На вопросы: «В советское время очень сложно достать мулине. Как же экономия?» и прочие глупые заходы, вы должны с гордостью отвечать: «Нет, не слышали!».
Кстати, все эти предрассудки о том, что бэк шьется в одну нить тоже отбросьте в сторону! Только шесть нитей! Только хардкор! Что у нее с глазами? Мне кажется, что она нам подмигивает.


Да, кстати, про то, что нитку нужно крепить без узелка – тоже все надуманные глупости. Чем жирнее узелок, тем лучше!


Кстати, вафельное полотенце натягивать на пяльца должна обязательно только мама, потому что вам это умение ни к чему, ну не царское это дело!


Теперь я оформлю эту красавицу в овальную рамку и повешу на самое видное место! 
Вот только разошлись с мужем во мнениях: я, все-таки, хочу отступить от стиля «шей в шесть ниток» и попробовать сделать бэк на лице в одну нить. А муж говорит, что нужно оставить все как есть и ничего не менять, ведь именно в этом и есть настоящие воспоминания. А как бы поступили вы?

24 комментария:

  1. Что-то есть такое милое в этой Незнакомке... Я бы ничего не меняла, согласна с вашим супругом, что в этом ее шарм!)

    ОтветитьУдалить
  2. Ириша, нив коем случае не меняй, это же раритет, ты просто обязана оставить все как есть, для своих потомков. Я бы еще и приписочку сделала, когда и во сколько лет был сделан сей портрет. )))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Оставить как есть!!!! Ты что!!!! Бек придает ей очарования и делает ооооочень стильной!!!!!!! люблю изображения дамочек с такими мордашками :))))
    Ир, прокайфовала от твоего поста! Я не так давно нашла и свои школьные вышивки, тоже собираюсь показать - в моем случае это хардкор по цветам! какие там сочетания и палитры ))))) оооо :)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасно трогательный пост!
    Ира, я тоже жила с принципом «Ниток не жалей!», ох как сейчас удивительно такое творческое поведение!
    оставляй так, это история!

    ОтветитьУдалить
  5. С другим лицом будет совершенно другая дама.
    А эта - своя, милая, трогательная, родная.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна, с твоим супругом, Ириша! Оставь, как есть, для истории и для наглядного пособия))

    ОтветитьУдалить
  7. И я согласна, надо оставить как есть! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Ааа! Какая прелесная дама!!!Ира - вот! Вот твое детство тебя догнало! Мечтала-мечтала с самого детства - и исполнилось. Вышиваешь же! А про такие мелочи как "в 6 нитей", "узлы" - фи! Мелочи какие))))

    ОтветитьУдалить
  9. стопроцентнооставитьвсекакесть!
    иначе это будет уже "не то и не та".
    а вообще да, дама знатная! наверное, все проходили этап вафельных полотенец и жутких изнанок с узлами и длинными протяжками от сих до сих. и слово экономия в детском словаре нет, не было и не будет! =)

    ОтветитьУдалить
  10. какая трогательная!не придирайся к ней!
    оставь как есть,в этом вся ее прелесть!
    давно тебя не было.скучала.

    ОтветитьУдалить
  11. Главное правило соблюдено же - направление стежков одинаковое!
    А вообще здорово!!! Такая реликвия! Оставить, как есть!! Лучше не трогать.

    ОтветитьУдалить
  12. Феерично!
    Не, ну если серьезно - то все зашибись. И ни в коем случае не трогать эту "наскальность" - это же не просто реликвия, это настоящий примитивизм! Люди на такой результат годами работают. А если оформить так, чтобы была доступна изнанка - то можно вообще сделать наглядное пособие для потомков :)

    ОтветитьУдалить
  13. Я помню эту даму и журнал))))-у меня он был:)и на вафельном было и узлы и крестики "кто в лес,кто по дрова"....знаем:)проходили...согласна с супругом-оставить как есть...

    ОтветитьУдалить
  14. Ни в коем случае не вносите никаких изменений, ибо она прекрасна. Я не шучу!

    ОтветитьУдалить
  15. Однозначно оставить как есть!!! Такой винтаж нужно сохранить в первозданном варианте) Очень милая вышивка, настоящая семейная реликвия!

    ОтветитьУдалить
  16. Какая женщина! )))) Кажется мне. что помню я этот журнал.... Я бы не меняла - такая память.... )))

    ОтветитьУдалить
  17. Она прекрасна! Ни в коем случае ее не трогать! Муж прав!

    ОтветитьУдалить
  18. Ириш, ты не поверишь, но у меня тоже есть такая из детства))) висит у мамы и именно в овальной рамке))))))) вышита то ли как у тебя то ли в 4 нитки по памяти не помню))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, это ужасно смешно))))) Ты должна ее сфоткать, мне жутко любопытно, как ты ее трактовала)))

      Удалить
    2. Обещаю))) надо только до нее добраться)

      Удалить
  19. Ириш, ты не поверишь, но у меня тоже есть такая из детства))) висит у мамы и именно в овальной рамке))))))) вышита то ли как у тебя то ли в 4 нитки по памяти не помню))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails
 

© Copyright Дикий закуток . All Rights Reserved.

Designed by TemplateWorld and sponsored by SmashingMagazine

Blogger Template created by Deluxe Templates